Договор на пользование инфраструктурой

Договор на пользование инфраструктурой


Имущество общего пользования, приобретенное или созданное СНТ за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов (п. 2 ст. 4 Закона N 66-ФЗ). Законодательством предусмотрена возможность ведения садоводства на территории СНТ в индивидуальном порядке, в том числе бывшим членом СНТ (п. 1 ст. 8. пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона N 66-ФЗ). Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ за плату на условиях договоров, заключенных с СНТ в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов СНТ. Как правило, инициатором заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования выступает правление СНТ.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения. Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в партнерстве.

Как отмечает ВС по результатам изучения судебной практики, ряд судов полагают, что право требовать заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества имеется у гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, а не у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Между тем с данным выводом судов ВС согласиться не может, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права. Обоснованной, по мнению высшего суда, является позиция судов, которые считают, что решением суда на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

К инфраструктуре Товарищества относятся: земля общего пользования в границах ДНТ «Федоровское»; -улицы, проезды, проходы от границ Товарищества до границ индивидуальных земельных участков; -линии электропередач вместе с электрооборудованием от границ балансовой принадлежности между ДНТ и энергоснабжающей организацией до границ балансовой принадлежности между ДНТ и Гражданами -потребителями электроэнергии; -здания, сооружения, оборудование, созданные для обслуживания объектов (имущества) общего пользования, обеспечения безопасности; -сооружения, оборудование, находящееся внутри индивидуальных садовых участков и обслуживающие более одного садового участка; -иные объекты в границах ДНТ.

Плата за содержание общего имущества СНТ при ведении хозяйства в индивидуальном порядке


Ряд судов полагают, что право требовать заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества имеется у гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, а не у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Обоснованной является позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Договор о порядке пользования объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования дачного некоммерческого товарищества при ведении дачного хозяйства в индивидуальном порядке


1.2. Настоящий Договор заключается в соответствии со статьей 8 Закона РФ от «15» апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» поскольку Владелец, приобретая права на земельное Владение в соответствии с договором, указанным в п. 1.1. настоящего Договора, до вступления в члены Товарищества будет вести дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории Товарищества.

Договор о пользовании объектами инфраструктуры


При этом Товарищество оказывает сопутствующие этому работы, услуги, реализовывая имущественные права, а также поддерживая объекты инфраструктуры и имущество общего пользования в исправном (актуальном) состоянии. 1.2. Пользователь пользуется указанными в п. 1.1 Договора объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на условиях равных с членами Товарищества. 2.1.2 При реализации права пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества использовать их в соответствии с целевым назначением, правилами пользования и правилами, установленными Уставом, решениями общих собраний и внутренними положениями Товарищества.

Уважаемые участники форума!

При ссылках на решения судов, особенно на решения судов общей юрисдикции, помните: 1. Каждое дело уникально, и даже если вы думаете, что спор был аналогичен Вашему, совсем не факт, что суд с вами согласится. 2. У нас не прецедентная система права, поэтому суды не связаны решениями, вынесенными другими, в т. ч. и вышестоящими судами, и могут принимать диаметрально противоположные решения; 3. Тем не менее, суды, как правило, действуют в рамках сложившейся практики, причем практика формируется высшими и областными судами и может заметно различаться по регионам, а также меняться со временем 4. Судьи тоже люди, и могут выносить необоснованные решения 5. Поэтому при ссылке на судебную практику желательно приводить мотивированные решения на уровне областного суда или ВС РФ.